ANTONÍN DVORÁK
1841 Nelahozeves, República Checa - 1904 Praga

Danzas Eslavas n. 1 en Do, op. 46

Danzas Eslavas n. 8 en sol m, op. 46

 

IOSIF IVANOVICI
1845 Timişoara, Rumania - 1902 Bucarest

The Waves of the Danube

(Las olas del Danubio)

 

JOHANNES BRAHMS
1833 Hamburgo - 1897 Viena

Danza húngara n. 5 en sol m

Danza húngara n. 6 en Re

 

GEORGES BIZET
1838 París - 1875 Bougival, Francia

Carmen

Habanera

Seguidilla

Arlésienne: Suite n. 2

Pastorale-Intermezzo-Menuet-Farandole

 

JOHANN STRAUSS
1825 - 1899 Viena

pizzicato Polka

 

ALEXANDER BORODÍN
1833 - 1887 San Petersburgo

El Príncipe Ígor: Danzas polovtsianas

ORQUESTA SINFÓNICA DE BARCELONA Y NACIONAL DE CATALUÑA
Kazushi Ono, DIRECCIÓN
LAURA VILLA, MEZZOSOPRANO

 

PRIMEROS VIOLINES  Vlad Stanculeasa, concertino / Raúl García, asistente de concertino / María José Aznar / Sarah Bels / Walter Ebenberger / Natalia Mediavilla / Katia Novell / Anca Ratiu / Jordi Salicrú / Yulia Tsuranova * SEGUNDOS VIOLINES Emil Bolozan, asistente / María José Balaguer / Jana Brauninger / Patricia Bronisz / Claudia Farrés / Josep Maria Plana / Robert Tomás VIOLAS David Derrico / Christine de Lacoste / Franck Heudiard / Michel Millet / Miquel Serrahima / Jennifer Stahl VIOLONCHELOS Jose Mor, solista / Olga Manescu, asistente / Vincent Ellegiers / Marc Galobardes / Jean Baptiste Texier CONTRABAJOS Christoph Rahn, solista / Dmitri Smyshlyaev, asistente / Jonathan Campos  FLAUTAS  Francisco López, solista / Beatriz Cambrils / Ricardo Borrull, piccolo  OBOES Dolores Chiralt, asistente / José Juan Pardo / Molly Judson, corno inglés CLARINETES Josep Fuster, asistente / Francisco Navarro FAGOTS Thomas Greaves,  asistente / Slawomir Krysmalski, contrafagot TROMPAS José Ignacio Zarzo *, solista invitado / Joan Aragón / Juan Conrado García, asistente / David Bonet / Ivan Carrascosa * TROMPETAS Angel Serrano, asistente / Adrián Moscardó / Andreu Moros * TROMBONES Eusebio Sáez, solista / Vicente Pérez / Raúl García, trombón bajo TUBA Daniel Martínez * TIMBALAS Marc Pino PERCUSIÓN Juan Francisco Ruiz / Francisco José Amado * / Pau Montané * / Roberto Oliveira * / Manuel Rueda * ARPA Magdalena Barrera, solista

ENCARGADO DE ORQUESTA Walter Ebenberger  
RESPONSABLE DE DOCUMENTACIÓN MUSICAL Begoña Pérez
RESPONSABLE TÉCNICO Ignacio Valero
PERSONAL DE ESCENA Luis Hernández *

* Colaborador

ATENCIÓN

Has terminado de ver la vista previa del vídeo. Si quieres ver el vídeo entero, lo puedes comprar individualmente (video_price €), o comprar una suscripción con acceso ilimitado a los conciertos desde 7,99 € al mes.

ATENCIÓN

Este concierto es gratuito para todos aquellos usuarios que estén registrados en el Auditori Digital. Si ya tienes una cuenta en la plataforma, sólo debes introducir tus credenciales. Si no es así, regístrate antes.

SUSCRÍBETE POR 7,90 € AL MES

Estás a punto de adquirir este vídeo por video_price €. Te informamos que te puedes suscribir por 7,90 € al mes y disfrutar de todos los contenidos con acceso ilimitado. ¿Quieres continuar con esta transacción?